Женское тело, как его понимали маги линии дона Хуана

1-3 марта 1996

От переводчика: эта статья является компиляцией заметок двух участниц этого семинара. К сожалению, ни имена, ни адреса авторов заметок мне неизвестны.

Стулья были, как всегда, расположены полукругом вокруг сцены. После проверки звука в зал вошли ведьмы, Голубая Лазутчица, Energy Trackers и другие женщины из группы Карлоса Кастанеды и заняли первый ряд (где они всегда сидят), и некоторые из них сели во втором ряду. Бросалось в глаза то, что большая часть второго ряда была пуста: не было мужчин. Затем энергичный пружинящий шаг - и широкая улыбка - Карлос вошел и поднялся на сцену. После долгих аплодисментов (хотя он всегда машет рукой, в смысле, что достаточно аплодисментов) он, все еще широко улыбаясь, многозначительно произнес:

"Не находите ли вы странным, что мужчина рассказывает женщинам об их телах?"

Зал разразился хохотом. Потом Карлос сделал несколько забавных замечаний о том, как он боится выступать перед одними только женщинами. Он широко распахнул руки, наклонился вперед, улыбаясь и внимательно разглядывая толпу, и сказал: "Где же мои друзья (мужчины)?!" Мы засмеялись, особенно когда он пару раз повторил (всегда с улыбкой): "Это не ребячество!" (то, что он боится).

В какой-то момент Карлос сказал, что на предыдущих семинарах он заметил, что некоторые мужчины стараются быть "хорошими мальчиками, чтобы угодить папочке".

Сказав это, он наклонился вперед, внимательно оглядывая толпу, и сказал: "Но что-то я не вижу хороших девочек здесь!" Карлос принялся определять для нас основные понятия, которых он касался на многих семинарах - люди, как воспринимающие существа; факт, что мы интерпретируем энергию; магия, как прерывание системы интерпретаций; важность практических действий и т.д.

Он пересыпал эти концепции множеством своих забавных историй. (Кстати: Карлос и ведьмы (особенно, Тайша и Кэрол), когда определяют какое-либо понятие, несколько замедляют речь и говорят все неторопливо, и тщательно выговаривая. Шутки и истории они рассказывают в спонтанной манере, но понятия оставляют впечатление нарочитости - как будто они удостоверяются, что все понято. В этот раз это было гораздо заметнее, чем на других семинарах).

Карлос сказал, что женщины социально приучены считать мужчин лучше себя - мужчины больше ценятся.

Женщины называют других женщин "бабы", - это нравится мужчинам, потому что здесь женщина перенимает мужской взгляд на вещи.

Женщины приучены быть врагами или соперницами друг с другом. Они сочувствуют друг другу и становятся большими подругами, особенно, когда они вместе оплакивают свои романтические горести, но стоит мужчине зайти в комнату, как они уже дерутся, как кошки.

Карлос рассказал о соперничестве между женщинами - как они социально приучены бороться за мужчин. Он объяснил, что мужчины - это "редкость". Карлос сделал пальцем крутящее движение вверх: "Вот это - все, чем мы являемся, всего-навсего" (и затем он сделал это движение пальцем). Я думаю, что это движение намекает на какой-то аспект энергетического строения мужчин.

Он сказал, что женщины - "массивные" и "надежные". Женщины - те, кто действует. Мужчины слишком много обсуждают и анализируют идеи Кастанеды, например, в интернете. Они интеллектуализируют, в то время как женщины действуют.

Женщины думали, что в 70-х они обрели свободу, а в самом деле, все, чему они тогда научились - это подражать мужчинам (предположительно более сильному полу).

Мужчины пытаются быть macho, а в самом деле хотят мамочку. Карлос сказал, что мужчины ищут "мамулю", и женщины социально приучены отвечать на это.

Он подошел к краю сцены, протянул руки и обратился с просьбой к одной из женщин в зале: "Пожалуйста, будьте моей мамулей?" Женщина отрицательно покачала головой - для полного удовольствия публики. Тогда с удрученным потупленным взором он прошел на другую сторону сцены и прохныкал: "Отказа-а-а-ла-ась..." Все засмеялись.

Микрофон, который был прицеплен на одежду Карлоса, начал барахлить, и одна женщина из группы КК подошла к краю сцены, чтобы помочь ему. Он немного наклонился, чтобы она могла дотянуться и исправить поломку. Карлос развел руки в стороны, чтобы она могла работать с разными частями микрофона, а он смотрел вниз на устройство, пока женщина с ним возилась. В этот момент Карлос осознал, какой это был прекрасный наглядный пример - мамуля, бегущая, чтобы помочь своему бедному малышу. Карлос развел руки еще шире, многозначительно приподнял голову в сторону и улыбался, глядя в зал, всем своим видом показывая: "Видите, вот так оно и бывает!" Все засмеялись.

Женщины не должны позволять мужчинам доминировать над ними.

Женщины приучены быть рабами мужчин.

Дети мужского пола ценятся больше, и матери учат их ощущать превосходство.

Карлос сказал, что матери обращаются с сыновьями иначе (чем с дочерьми). В этот момент микрофон издал длинный гудок, и все засмеялись (одно из тех согласий Вселенной). Он сказал, что матери не планируют будущее для своих дочерей - они только надеются выдать своих девочек замуж за богатых парней.

В какой-то момент мы все услышали плач ребенка. Карлос очень этим заинтересовался и спросил присутствующих, доносится ли плач из зала или снаружи. Я взглянула назад и увидела женщину, поднимающую на руки и несущую из зала своего плачущего ребенка. Карлос пытался махнуть ей рукой, чтобы она вернулась, было очевидно, что он огорчен тем, что она подумала, что плач был помехой. Он что-то сказал, почти, как если бы он говорил сам себе, про детский плач, что это было, возможно, чем-то типа предзнаменования или знака - как если бы с этим семинаром ассоциировалось рождение чего-то.

Точка сборки имеет светящуюся сторону, и у женщин эта сторона обращена вовнутрь или внутрь и слегка в сторону. У мужчин она обращена наружу.

Именно по этой причине женщины могут достигнуть внутренней тишины легче, чем мужчины. Иметь светящуюся сторону обращенной внутрь означает, что женщины могут выключать входной сигнал.

В пример он привел факт, что женщины, которых бранят родственники, кажутся способными выносить эту брань, как бы выключая ее. (Я думаю, что он уподоблял это процессу отмежевывания).

У мужчин 10 "кабелей" ведут к уму, у женщин - 7, это является причиной, почему мужчины не могут перестать болтать.

Он сказал, что женщины никогда не имели какой-либо системы, поддерживающей их, как женщин. У них нет модели, с которой они могли бы себя сравнивать.

Карлос сослался на свою (теперь знаменитую) шутку. Он сказал, что это была шутка, которая кажется ему очень смешной, и что он рассказывал ее на других семинарах и не мог понять, почему никто не считает ее смешной. Он находит, что она очень смешная. Затем он опробовал ее на присутствующих. "Человек следует за летящим попугаем вниз по улице, и попугай оборачивается и спрашивает: "Почему вы следуете за мной?" И человек отвечает: "Извините... Я думал, что вы попугай..." Реакция зала на шутку была сдержанной. Карлос улыбнулся и воздел руки, как бы говоря: "Вот видите, я же говорил вам, что никто не считает ее смешной".

Затем Карлос прошел на другую сторону сцены и заявил, что он собирается опробовать шутку на этой части слушателей, что, возможно, они найдут ее забавной. Все засмеялись на его шутовство.

Он рассказал, какая большая была дискуссия об этой шутке в Интернет - каждый пытался вычислить, что же в ней было смешного. Затем он сказал, что это шутка о "когнитивном диссонансе".

В качестве другого примера когнитивного диссонанса Карлос привел историю о плевании: когда дон Хуан увидел, что Карлос не сплевывает (при курении), он сказал: "Ты проглатываешь всю эту дрянь!" С этого времени, сказал Карлос, он старался сплевывать и однажды он нечаянно плюнул на женщину, сидевшую в соседней машине и высунувшую руку, чтобы поправить зеркало заднего вида. Карлос сказал нам, что, в конце концов, он заявил дону Хуану: "Мне наплевать, если я умру! Я не буду больше сплевывать!" Все шумно засмеялись. Карлос сказал, что это был пример когнитивного диссонанса для него - смятение, которое он испытывал по поводу того, сплевывать ему или нет.

Кто-то спросил, почему его группа считает, что половой акт истощает. Карлос сказал, что истощает не столько сам секс, сколько ухаживание.

Любой секс, включая мастурбацию, очень истощает энергетически. Мастурбация не так вредна, если не привязывать ее к социальному порядку.

Карлос сказал, что наша раса подходит к концу. Кто-то спросил, почему для него так важно, что случится с человеческим родом, если мы "всего только одна из частей вселенной". Он сказал (со страстью в голосе), что это важно для него, потому что человеческий род - "это мои собратья-люди" и что мы "великолепнейшие обезьяны".

Глядя на присутствующих, Карлос сказал, что если человек находится в толпе, то он будет "поглощен". В какой-то момент он посмотрел на толпу с выражением благоговейного ужаса на лице и описал, что он видел зал, как шипящую необъятность женщин. Он произвел ртом шипящий звук. Все засмеялись.

Карлоса спросили об идее карт-бланша (истинной любви)... Мы должны давать карт-бланш безусловной любви вместо эгоистической (обусловленной) "любви". Мы не видим никого, кто любил бы таким образом. То, что есть, это "Я люблю тебя, если ты ..." Любите человека просто так, ради самой любви .

Он сказал, что такая любовь не требует вашего присутствия.

Беседа Тайши

Тема - "Женская природа Вселенной" ("The Feminine Principle of the Universe").

Ожидая приход Тайши, мы все устроились на полу перед средней сценой. Но она вошла в конце зала, и стало ясно, что она решила выступать со сцены в том конце зала. Все ринулись занимать новые места. Вначале были большие проблемы со звуко-усиливающей аппаратурой, т.к. надо было заново налаживать громкоговорители. В течение некоторого времени Тайше пришлось проверять звук и спрашивать, слышно ли её.

[страница 1/3]
Hosted by uCoz